Yoast - Yoast SEO Premium (for WordPress) - en to fr translation catalogue (231 entries)

note: translators: %1$s: Yoast SEO
en: Install latest %1$s
fr: Installer la dernière version de %1$s

[ctx: block keyword]
en: toc
fr: tdm

[ctx: block keyword]
en: links
fr: liens

[ctx: block description]
en: Adds a table of contents to this page.
fr: Ajoute une table des matières à cette page.

[ctx: block title]
en: Yoast Table of Contents
fr: Table des matières Yoast

[ctx: block keyword]
en: related pages
fr: pages similaires

[ctx: block keyword]
en: related posts
fr: publications similaires

[ctx: block description]
en: Adds a list of links related to this page.
fr: Ajoute une liste de liens similares à cette page.

[ctx: block title]
en: Yoast Related Links
fr: Liens similares Yoast

[ctx: block keyword]
en: content length
fr: longueur du contenu

[ctx: block keyword]
en: reading time
fr: temps de lecture

[ctx: block description]
en: Shows an estimated reading time based on the content length.
fr: Affiche une estimation du temps de lecture en fonction de la longueur du contenu.

[ctx: block title]
en: Yoast Estimated Reading Time
fr: Temps de lecture estimé par Yoast

[ctx: block keyword]
en: children
fr: enfants

[ctx: block keyword]
en: childpages
fr: pages enfants

[ctx: block keyword]
en: subpages
fr: sous-pages

[ctx: block description]
en: Adds a list of internal links to subpages of this page.
fr: Ajoute une liste de liens internes vers les sous-pages de cette page.

[ctx: block title]
en: Yoast Subpages
fr: Sous-pages Yoast

[ctx: block keyword]
en: site structure
fr: structure de site

[ctx: block keyword]
en: internal linking
fr: maillage interne

[ctx: block keyword]
en: siblings pages
fr: pages sœurs

[ctx: block keyword]
en: siblings
fr: frères et sœurs

[ctx: block description]
en: Adds a list of internal links to sibling pages which share the same parent.
fr: Ajoute une liste de liens internes vers les pages sœurs partageant le même parent.

[ctx: block title]
en: Yoast Siblings
fr: Yoast frères/sœurs

en: AI features
fr: Fonctionnalités IA

note: translators: 1: Yoast SEO Premium
en: Update to the latest version of %1$s!
fr: Passez à la dernière version de %1$s !

note: translators: 1: Yoast SEO Premium, 2 and 3: opening and closing anchor tag.
en: Please %2$supdate %1$s to the latest version%3$s to ensure you can fully use all Premium settings and features.
fr: Veuillez %2$smettre à jour %1$s dans sa dernière version%3$s pour vous assurer d’utiliser pleinement les réglages et fonctionnalités premium.

en: All Inclusive Language Scores
fr: Tous les scores d’écriture inclusive

note: translators: Hidden accessibility text.
en: Filter by Inclusive Language Score
fr: Filtrer par score d’écriture inclusive

en: Inclusive language score
fr: Score d’écriture inclusive

note: translators: Hidden accessibility text.
en: Cornerstone content
fr: Contenu pilier

en: Is this cornerstone content?
fr: Est-ce un contenu pilier ?

en: Mastodon profile URL
fr: URL de profil Mastodon

en: Front-end SEO inspector
fr: Inspecteur SEO de l‘interface publique

en: Read more about why web server redirect methods have been disabled on a multisite.
fr: En savoir plus sur la raison pour laquelle les méthodes de redirection du serveur web ont été désactivées sur un multisite.

en: Since this site is a multisite, web server redirect methods have been disabled to prevent issues.
fr: Comme ce site est un multisite, les méthodes de redirection du serveur web ont été désactivées pour éviter les problèmes.

en: Installation Successful
fr: Installation réussie

en: Browse our courses
fr: Parcourir nos cours

note: translators: %1$s: Yoast SEO Premium, %2$s: <strong>, %3$s: Yoast SEO, %4$s: </strong>
en: %1$s grants you direct access to %2$sall premium %3$s academy courses%4$s. Learn all the ins and outs of holistic SEO from industry experts.
fr: %1$s vous donne un accès direct à %2$stous les cours premium%3$s de l’académie%4$s. Apprenez tous les tenants et aboutissants du référencement holistique auprès d’experts et d’expertes du secteur.

en: Master vital SEO skills with our online courses
fr: Maîtrisez les compétences SEO essentielles grâce à nos cours en ligne

en: Check out the Redirect Manager
fr: Consultez le gestionnaire de redirection

note: translators: %1$s: Yoast SEO, %2$s: <strong>, %3$s: </strong>
en: The %1$s %2$sRedirect Manager%3$s automatically prevents visitors from reaching a dead end whenever you move or delete content. It also makes managing your existing redirects easy.
fr: Le %2$sgestionnaire de redirection%3$s de %1$s empêche automatiquement les visiteurs de se retrouver dans une impasse lorsque vous déplacez ou supprimez du contenu. Il facilite également la gestion de vos redirections existantes.

en: Keep your site well-organised so people won't get lost
fr: Organisez votre site de manière à ce que les gens ne s’y perdent pas

en: Score some more green bullets
fr: Marquez quelques autres puces vertes

note: translators: %1$s: <strong>, %2$s: </strong>
en: Different people search with different search terms. With our %1$spremium analysis%2$s, you are free to use variations and synonyms of your keywords in your content, which will make your writing style far more natural.
fr: Chaque personne utilise des termes de recherche différents. Avec notre %1$sanalyse premium%2$s, vous êtes libre d’utiliser des variations et des synonymes de vos mots-clés dans votre contenu, ce qui rendra votre style d’écriture beaucoup plus naturel.

en: Optimize your content further with our smart analysis
fr: Optimisez davantage votre contenu grâce à notre analyse intelligente

en: Do the cornerstone workout!
fr: Faites l’atelier des articles piliers !

note: translators: %1$s: <strong>, %2$s: </strong>
en: %1$sCornerstone content%2$s is the content on your site that’s most important. You want to rank highest in Google with these articles. Make sure your internal linking structure reflects what pages are most important. Want to know how?
fr: %1$sLes contenus piliers%2$s sont les contenus les plus importants de votre site. C’est avec ces articles que vous voulez être le mieux classé dans Google. Assurez-vous que votre structure de liens internes reflète les pages les plus importantes. Vous voulez savoir comment ?

en: Rank with articles you want to rank with
fr: Soyez visibles avec les articles souhaités

en: So, what's next?
fr: Alors, quelle est la suite ?

en: Installation successful!
fr: Installation réussie !

en: The info you add below is added to the data Yoast SEO outputs in its schema.org output, for instance when you're the author of a page. Please only add the info you feel good sharing publicly.
fr: Les informations que vous ajoutez ci-dessous sont ajoutées aux données que Yoast SEO produit dans sa sortie schema.org, par exemple lorsque vous êtes l’auteur/autrice d’une page. Veuillez n’ajouter que les informations que vous trouvez intéressantes à partager publiquement.

en: Yoast SEO Schema enhancements
fr: Améliorations apportées à Yoast SEO Schema

note: translators: %1$s is replaced by `<code>`, %2$s by `</code>`.
en: E.g. %1$sAcme inc%2$s
fr: Ex. %1$sAcme SARL%2$s

en: Employer name
fr: Nom de l’employeur

note: translators: %1$s is replaced by `<code>`, %2$s by `</code>`.
en: E.g. %1$ssoftware engineer%2$s
fr: Ex. %1$singénieur logiciel%2$s

en: Employer information
fr: Informations sur l’employeur

note: translators: %1$s is replaced by `<code>`, %2$s by `</code>`.
en: Comma separated, e.g. %1$sEnglish, French, Dutch%2$s
fr: Séparé par des virgules, ex. %1$sAnglais, Français, Allemenand%2$s

en: Language(s) spoken
fr: Langage(s) parlé(s)

note: translators: %1$s is replaced by `<code>`, %2$s by `</code>`.
en: Comma separated, e.g. %1$sPHP, JavaScript, 90's rock music%2$s
fr: Séparé par des virgules, ex. %1$sPHP, JavaScript, Musique rock des années 90%2$s

en: Expertise in
fr: Expertise en

note: translators: %1$s is replaced by `<code>`, %2$s by `</code>`.
en: Comma separated, e.g. %1$sMost likely to succeed - 1991, Smartest in class - 1990%2$s
fr: Séparé par des virgules, ex. %1$sSusceptible de réussir - 1991, Plus malin de la classe - 1990%2$s

en: Awards
fr: Prix

en: Extra information
fr: Information supplémentaire

note: translators: %1$s is replaced by `<code>`, %2$s by `</code>`.
en: E.g. %1$sfemale%2$s, %1$smale%2$s, %1$snon-binary%2$s
fr: Ex. %1$sfemme%2$s, %1$shomme%2$s, %1$snon-binaire%2$s

en: Gender
fr: Genre

note: translators: %1$s is replaced by `<code>`, %2$s by `</code>`.
en: Use format: %1$sYYYY-MM-DD%2$s
fr: Utiliser le format : %1$sAAAA-MM-JJ%2$s

en: Birth date
fr: Date de naissance

note: translators: %1$s is replaced by `<code>`, %2$s by `</code>`.
en: E.g. %1$sMD%2$s, %1$sPhD%2$s
fr: Ex. %1$sMaster%2$s, %1$sDoctorat%2$s

en: Honorific suffix
fr: Suffixe honorifique

note: translators: %1$s is replaced by `<code>`, %2$s by `</code>`.
en: E.g. %1$sDr%2$s, %1$sMs%2$s, %1$sMr%2$s
fr: Ex. %1$sDr%2$s, %1$sMme%2$s, %1$sM.%2$s

en: Honorific prefix
fr: Préfixe honorifique

en: Basic information
fr: Information de base

en: Custom fields to include in page analysis
fr: Champs personnalisés à inclure dans la page d’analyse

en: Learn more about including custom fields in the page analysis
fr: En savoir plus sur l’ajout de champs personnalisés dans la page d’analyse

en: Job title
fr: Titre de l’emploi

note: translators: %1$s: Yoast SEO, %2$s: Link start tag, %3$s: Link end tag.
en: %2$sActivate %1$s now%3$s
fr: %2$sActiver %1$s maintenant%3$s

note: translators: %1$s: Yoast SEO, %2$s: Link start tag, %3$s: Link end tag.
en: %2$sUpgrade %1$s now%3$s
fr: %2$sMettre à jour %1$s maintenant%3$s

note: translators: %1$s: Yoast SEO, %2$s: Link start tag, %3$s: Link end tag.
en: %2$sInstall %1$s now%3$s
fr: %2$sInstaller %1$s maintenant%3$s

note: translators: %1$s: Yoast SEO, %2$s: The minimum Yoast SEO version required, %3$s: Yoast SEO Premium.
en: %1$s %2$s must be installed and activated in order to use %3$s.
fr: %1$s %2$s doit être d’abord installé et activé pour utiliser %3$s.

note: translators: %1$s: Yoast SEO, %2$s: Link start tag, %3$s: Link end tag.
en: %2$sNetwork Activate %1$s now%3$s
fr: %2$sActiver %1$s sur le réseau maintenant%3$s

note: translators: %1$s: Yoast SEO, %2$s: The minimum Yoast SEO version required.
en: Please contact a network administrator to install %1$s %2$s.
fr: Veuillez contacter l’administrateur ou l’administratrice du réseau pour installer %1$s %2$s.

note: translators: %1$s: Yoast SEO, %2$s: The minimum Yoast SEO version required.
en: Please contact an administrator to install %1$s %2$s.
fr: Veuillez contacter l’administrateur ou l’administratrice pour installer %1$s %2$s.

en: Settings
fr: Réglages

en: Filter
fr: Filtrer

en: Edit
fr: Modifier

en: title
fr: titre

en: meta description
fr: méta description

en: Create Redirect
fr: Créer une redirection

en: Redirects
fr: Redirections

en: Redirect import failed: the Redirection plugin is not installed or activated.
fr: L’importation de la redirection a échoué : l’extension de redirection n’est pas installée ou activée.

en: Redirect import failed: no redirects found.
fr: L’importation de la redirection a échoué : aucune redirection trouvée.

en: You have unsaved redirects, are you sure you want to leave?
fr: Vous n’avez pas enregistré les redirections, confirmez-vous vouloir quitter ?

en: New URL
fr: Nouvelle URL

en: Delete
fr: Supprimer

en: Search
fr: Rechercher

en: Save Changes
fr: Enregistrer les modifications

en: Regex Redirects
fr: Redirections REGEX

en: Old URL
fr: Ancienne URL

en: Add Redirect
fr: Ajouter une redirection

en: As you're on Nginx, you should add the following include to the Nginx config file:
fr: Comme vous êtes sur Nginx, vous devez ajouter le include suivant dans le fichier de configuration de Nginx :

en: As you're on Apache, you should add the following include to the website httpd config file:
fr: Comme vous êtes sur Apache, vous devez ajouter le include suivant dans le fichier de configuration httpd de votre site :

note: Description of the plugin
en: The first true all-in-one SEO solution for WordPress, including on-page content analysis, XML sitemaps and much more.
fr: La première solution SEO tout-en-un pour WordPress, y compris l’analyse des pages de contenu, les plans de site XML et bien plus encore.

note: translators: %s: '.htaccess' file name.
en: We're unable to save the redirects to your %s file. Please make the file writable.
fr: Nous ne pouvons pas enregistrer les redirections dans votre fichier %s. Veuillez le rendre accessible en écriture.

en: Generate a separate redirect file
fr: Générer un fichier de redirection séparé

en: Redirects per page
fr: Redirections par page

en: Import .htaccess
fr: Importation .htaccess

en: The old URL field can't be empty.
fr: Le champ de l’ancienne URL ne peut être vide.

en: The new URL field can't be empty.
fr: Le champ de la nouvelle URL ne peut pas être vide.

en: Error while saving this redirect
fr: Erreur lors de l’enregistrement de cette redirection

en: New type can't be empty.
fr: Le nouveau type ne peut pas être vide.

note: Author of the plugin
en: Team Yoast
fr: L’équipe Yoast

en: You can't redirect a URL to itself.
fr: Vous ne pouvez pas rediriger une URL vers elle-même.

note: translators: %s: '.htaccess' file name
en: By default we write the redirects to your %s file, check this if you want the redirects written to a separate file. Only check this option if you know what you are doing!
fr: Par défaut, les redirections sont enregistrées dans votre fichier %s, cochez cette case si vous souhaitez que la redirection soit inscrite dans un fichier séparé. Ne cochez cette option que si vous savez ce que vous faites !

en: Regular Expression
fr: Expression régulière

note: translators: 1: '.htaccess' file name
en: Write redirects to the %1$s file. Make sure the %1$s file is writable.
fr: Écrire les redirections dans le dossier %1$s. Assurez-vous que le dossier %1$s soit accessible en écriture.

note: translators: %s: '.htaccess' file name
en: Import redirects from %s
fr: Importation redirigée depuis %s

en: The Regular Expression field can't be empty.
fr: Le champ de l’expression régulière ne peut pas être vide.

note: translators: %s is replaced with the URL that will be deleted.
en: Please enter the new URL for %s
fr: Veuillez saisir la nouvelle URL pour %s

note: translators: variables will be replaced with from and to URLs.
en: Redirect created from %1$s to %2$s!
fr: Redirection créée de %1$s vers %2$s !

note: translators: %1$s: '.htaccess' file name, %2$s: plugin name
en: You can copy the contents of any %1$s file in here, and it will import the redirects into %2$s.
fr: Vous pouvez copier le contenu de n&rsquo;importe quel fichier %1$s ici, et les redirections seront importées dans %2$s.

en: Redirect added.
fr: Redirection ajoutée.

en: The redirect was added successfully.
fr: La redirection a bien été ajoutée.

en: Redirect updated.
fr: Redirection mise à jour.

en: The redirect was updated successfully.
fr: La redirection a bien été mise à jour.

en: Redirect deleted.
fr: Redirection supprimée.

en: The redirect was deleted successfully.
fr: La redirection a bien été supprimée.

en: Cancel
fr: Annuler

en: Save
fr: Enregistrer

en: Save anyway
fr: Enregistrer de toute façon

en: Edit redirect
fr: Modifier la redirection

en: You are already editing a redirect, please finish this one first
fr: Vous modifiez déjà une redirection, veuillez-la terminer avant de poursuivre.

en: The URL you entered could not be resolved.
fr: L’URL que vous avez saisie n’est pas accessible.

note: translators: %1$s expands to the returned http code
en: The URL you are redirecting to seems to return a %1$s status. You might want to check if the target can be reached manually before saving.
fr: L’URL que vous redirigez semble renvoyer un statut %1$s. Pouvez-vous vérifier si la cible est accessible manuellement avant d’enregistrer ?

en: You're redirecting to a target that returns a 301 HTTP code (permanently moved). Make sure the target you specify is directly reachable.
fr: Vous redirigez vers une cible qui renvoie un code HTTP 301 (redirection permanente). Assurez-vous que la cible soit accessible directement ?

note: translators: %1$s expands to the returned http code
en: The URL you entered returned a HTTP code different than 200(OK). The received HTTP code is %1$s.
fr: L’URL que vous avez saisie renvoie un code HTTP autre que 200 (OK). Le code HTTP renvoyé est %1$s.

en: Unknown error. Failed to create redirect.
fr: Erreur inconnue. Impossible de créer la redirection.

en: Unknown error. Failed to update redirect.
fr: Erreur inconnue. Impossible de mettre à jour la redirection.

en: The redirect you are trying to save will create a redirect loop. This means there probably already exists a redirect that points to the origin of the redirect you are trying to save
fr: La redirection que vous essayez d’enregistrer va créer une boucle de redirection. Cela veut dire qu’il existe probablement déjà une redirection qui pointe vers l’origine de la redirection que vous essayez d’enregistrer.

note: translators: %1$s: will be the target, %2$s: will be the found endpoint.
en: %1$s will be redirected to %2$s. Maybe it's worth considering to create a direct redirect to %2$s.
fr: %1$s sera redirigé vers %2$s. Vous devriez créer une redirection directe vers %2$s.

note: translators: %s expands to the file path that we tried to write to
en: We're unable to write data to the file %s
fr: Nous ne pouvons pas écrire de données sur le fichier dans %s

en: 301 Moved Permanently
fr: 301 Redirection permanente

en: 307 Temporary Redirect
fr: 307 Redirection temporaire

en: 410 Content Deleted
fr: 410 Contenu supprimé

en: 451 Unavailable For Legal Reasons
fr: 451 Inaccessible pour des raisons d’ordre légal

en: Not all the required fields are filled.
fr: Tous les champs nécessaires ne sont pas remplis.

en: The old URL already exists as a redirect.
fr: L’ancienne URL existe déjà en tant que redirection.

en: Update Redirect
fr: Mettre à jour la redirection

note: translators: %s expands to the folder location where the redirects fill will be saved.
en: We're unable to save the redirect file to %s
fr: Nous ne pouvons pas enregistrer le fichier de redirection dans %s

note: translators: %1$s: Yoast SEO Premium, %2$s: List with actions, %3$s: <a href=''>, %4$s: </a>, %5$s: Slug to post
en: %1$s detected that you moved a post (%5$s) to the trash. You can either: %2$s Don't know what to do? %3$sRead this post%4$s.
fr: %1$s a détecté que vous avez déplacé un article (%5$s) dans la corbeille. Vous pouvez soit : %2$s. Vous ne savez pas quoi faire ? %3$s Lisez cet article %4$s.

note: translators: %1$s: Yoast SEO Premium, %2$s: List with actions, %3$s: <a href='{post_with_explaination.}'>, %4$s: </a>, %5%s: The removed url.
en: %1$s detected that you deleted a post (%5$s). You can either: %2$s Don't know what to do? %3$sRead this post %4$s.
fr: %1$s a détecté que vous avez supprimé un article (%5$s). Vous pouvez soit : %2$s. Vous ne savez pas quoi faire ? %3$sLisez cet article%4$s.

note: translators: %1$s will be replaced with the from URL.
en: 410 Redirect created from %1$s!
fr: Redirection 410 créée depuis %1$s !

note: translators: %1$s: Yoast SEO Premium, %2$s: List with actions, %3$s: <a href='{post_with_explaination.}'>, %4$s: </a>, %5%s: The removed url.
en: %1$s detected that you deleted a term (%5$s). You can either: %2$s Don't know what to do? %3$sRead this post %4$s.
fr: %1$s a détecté que vous avez supprimé un terme (%5$s). Vous pouvez soit : %2$s. Vous ne savez pas quoi faire ? %3$sLisez cet article%4$s.

en: Redirect it to another URL
fr: Le rediriger vers une autre URL.

en: Make it serve a 410 Content Deleted header
fr: Utilisé une entête 410 de Contenu Supprimé.

en: Web server
fr: Serveur web

en: Redirect method
fr: Méthode de redirection

note: translators: %s: 'Yoast SEO Premium'
en: %s can generate redirect files that can be included in your website web server configuration. If you choose this option the PHP redirects will be disabled. Only check this option if you know what you are doing!
fr: %s peut générer des fichiers de redirection qui peuvent être inclus dans la configuration de le serveur web de votre site. Si vous choisissez cette option les redirections PHP seront désactivées. Cochez cette option uniquement si vous savez ce que vous faites !

note: translators: %s expands to the file path that we tried to write to
en: We're unable to create the directory %s
fr: Nous n’avons pas pu créer le répertoire %s

en: You are attempting to redirect to the same URL as the origin. Please choose a different URL to redirect to.
fr: Vous essayez de rediriger vers la même URL que l’origine. Veuillez choisir une autre URL vers laquelle rediriger.

note: translators: 1: opens a link to a related help center article. 2: closes the link.
en: The redirect type is the HTTP response code sent to the browser telling the browser what type of redirect is served. %1$sLearn more about redirect types%2$s.
fr: Le type de redirection est le code de réponse HTTP envoyé au navigateur lui indiquant le type de redirection utilisé. %1$sEn savoir plus sur les types de redirection%2$s.

note: translators: 1: opens a link to a related help center article. 2: closes the link.
en: Regular Expression (regex) Redirects are extremely powerful redirects. You should only use them if you know what you are doing. %1$sRead more about regex redirects on our help center%2$s.
fr: Les Expressions Régulières (regex) de redirection sont extrêmement puissantes. Vous devez les utiliser uniquement si vous savez ce que vous faites. %1$sEn savoir plus sur les regex de redirection dans notre base de connaissances%2$s.

en: Enabled
fr: Activé

note: translators: Hidden accessibility text.
en: Enter redirects to import
fr: Saisissez les redirections à importer

note: translators: %1$s expands to the subdirectory WordPress is installed.
en: Your redirect is missing the subdirectory where WordPress is installed in. This will result in a redirect that won't work. Make sure the redirect starts with %1$s
fr: Votre redirection est absente du sous-répertoire d’installation de WordPress. Cela se traduira par une redirection qui ne fonctionnera pas. Assurez-vous que la redirection commence par %1$s

note: translators: Hidden accessibility text.
en: Select this redirect
fr: Sélectionnez cette redirection

note: translators: %s expands to Yoast
en: %s internal linking
fr: Lien interne %s

note: translators: %s: '.htaccess' file name
en: Import redirects
fr: Importer des redirections

en: Safe Redirect Manager
fr: Gestionnaire de redirection sécurisée

en: Simple 301 Redirects
fr: Redirection 301 simple

en: Import from other redirect plugins
fr: Importer d’autres extensions de redirection

en: Import from:
fr: Importer de :

en: New URL:
fr: Nouvelle URL :

en: Old URL:
fr: Ancienne URL :

en: Export redirects
fr: Exporter les redirections

en: Origin
fr: Origine

en: Target
fr: Cible

en: Export redirects to a CSV file
fr: Exporter les redirections dans un fichier au format CSV

en: If you need to have a list of all redirects, you can generate a CSV file using the button below.
fr: Si vous avez besoin de la liste de toutes les redirections, vous pouvez générer un fichier CSV en utilisant le bouton ci-dessous.

en: Please note that the first row in this file is a header. This row should be ignored when parsing or importing the data from the export.
fr: Veuillez noter que la première rangée de ce fichier correspond à un en-tête. Cette rangée devra être ignorée lors de l’analyse syntaxique ou de l’importation des données provenant de l’exportation.

en: CSV import failed: the provided file could not be parsed using a CSV parser.
fr: L’importation du CSV a échoué :  le fichier fourni n’a pas pu être analysé à l’aide du parser CSV.

en: Import from a CSV file
fr: Importer à partir d’un fichier CSV

en: Import CSV file
fr: Importer un fichier CSV

note: translators: %1$s: Yoast SEO Premium, %2$s: <a href='{undo_redirect_url}'>, %3$s: </a>, %4$s: Slug to post
en: %1$s detected that you restored a post (%4$s) from the trash, for which a redirect was created. %2$sClick here to remove the redirect%3$s
fr: %1$s a détecté que vous avez restauré un article (%4$s) depuis la corbeille, pour lequel une redirection avait été mise en place. %2$sCliquez ici pour supprimer cette redirection%3$s

note: translators: %1$s expands to the link to an article to read more about orphaned content, %2$s expands to </a>
en: %1$sLearn more about orphaned content%2$s.
fr: %1$sEn savoir plus sur le contenu orphelin%2$s

note: translators: %1$s: plural form of the current post type, %2$s: a Learn more about link
en: Ask your SEO Manager or Site Administrator to count links in all texts, so we can identify orphaned %1$s. %2$s
fr: Demandez à votre responsable en référencement naturel ou à l’administrateur ou l’administratrice du site de compter les liens dans tous les textes, afin que nous puissions identifier le %1$s orphelin. %2$s

note: translators: %1$s expands to link to the recalculation option, %2$s: anchor closing, %3$s: plural form of the current post type, %4$s: a Learn more about link
en: %1$sClick here%2$s to index your links, so we can identify orphaned %3$s. %4$s
fr: %1$sCliquez ici%2$s pour indexer vos liens, afin que nous puissions identifier les %3$s orphelins. %4$s

note: translators: %1$s: plural form of the current post type, %2$s: a Learn more about link
en: 'Orphaned content' refers to %1$s that have no inbound links, consider adding links towards these %1$s. %2$s
fr: Le « contenu orphelin » renvoie vers %1$s qui n’a aucun lien interne, vous devriez ajouter des liens vers ces %1$s. %2$s

en: Orphaned content
fr: Contenu orphelin

en: url
fr: URL

en: readability score
fr: score de lisibilité

note: translators: Hidden accessibility text.
en: Filter by redirect type
fr: Filtrer par type de redirection

en: All redirect types
fr: Tous les types de redirection

note: translators: %s resolves to the button label translation.
en: If you need a list of all public posts, terms and related keyphrases, you can generate a CSV file using the %s button below.
fr: Si vous avez besoin d’une liste de tous les articles publics, termes et phrases clés associées, vous pouvez générer un fichier CSV en utilisant le bouton %s ci-dessous.

en: Export keyphrases to a CSV file
fr: Exporter les phrases clé dans un fichier CSV

en: You can add or remove columns to be included in the export using the checkboxes below.
fr: Vous pouvez ajouter ou supprimer les colonnes à inclure dans l’exportation en utilisant les cases à cocher ci-dessous.

en: Export URL
fr: Exporter l’URL

en: Export title
fr: Exporter le titre

en: Export readability score
fr: Exporter le score de lisibilité

en: Please note:
fr: Veuillez noter :

en: The first row in this file is the header row. This row should be ignored when parsing or importing the data from the export.
fr: La première ligne de ce ficher est la ligne d’en-tête. Elle doit être ignorée lors de l’analyse ou l’importation des données de l’exportation.

en: Exporting data can take a long time when there are many posts, pages, public custom post types or terms.
fr: L’exportation des données peut prendre beaucoup de temps lorsqu’il y a de nombreux articles, pages, types de contenu personnalisés ou termes.

en: Plain redirects
fr: Redirections directes

en: Regular Expression redirects
fr: Redirige les expressions régulières

en: Redirects settings
fr: Réglages des redirections

en: seo title
fr: titre SEO

en: Export SEO title
fr: Exporter le titre SEO

en: Export meta description
fr: Exporter les méta descriptions

en: keyphrase
fr: phrase clé

en: keyphrase score
fr: score de la phrase clé

en: Export keyphrases
fr: Exporter les phrases clés

en: Export keyphrase scores
fr: Exporter les scores de phrase clé

note: translators: 1: link to redirects overview, 2: closing link tag
en: All redirects have been imported successfully. Go to the %1$sredirects overview%2$s to see the imported redirects.
fr: Toutes les redirections ont bien été importées. Accédez à la %1$svue d’ensemble des redirections%2$s pour voir les redirections importées.

note: translators: 1: link to redirects overview, 2: closing link tag
en: No redirects have been imported. Probably they already exist as a redirect. Go to the %1$sredirects overview%2$s to see the existing redirects.
fr: Aucune redirection n’a été importée. Ils existent probablement déjà sous forme de redirection. Accédez à la vue d’ensemble des redirections %1$s %2$s pour voir les redirections existantes.

note: translators: 1: amount of imported redirects, 2: total amount of redirects, 3: link to redirects overview, 4: closing link tag
en: Imported %1$s/%2$s redirects successfully. Go to the %3$sredirects overview%4$s to see the imported redirect. | Imported %1$s/%2$s redirects successfully. Go to the %3$sredirects overview%4$s to see the imported redirects.
fr[0]: la redirection %1$s/%2$s importée a bien été effectuée. Accédez à la %3$svue d’ensemble des redirection%4$s pour voir la redirection importée.
fr[1]: Les redirections %1$s/%2$s importées ont bien été effectuées. Accédez à la %3$svue d’ensemble des redirection%4$s pour voir les redirections importées.

en: Redirect import failed: the selected redirect plugin is not installed or activated.
fr: L’importation de la redirection a échoué : l’extension de redirection sélectionné n’est pas installée ou activée.

en: CSV import failed: No file selected.
fr: L’importation du CSV a échoué : aucun fichier sélectionné.

note: translators: 1: The maximum file size
en: CSV import failed: the provided file is larger than %1$s.
fr: L’importation du CSV a échoué : le fichier fourni est supérieur à %1$s.

en: CSV import failed: the provided file is not a CSV file.
fr: L’importation du CSV a échoué : le fichier fourni n’est pas un fichier CSV.

en: Redirect import failed: we can't recognize this type of import.
fr: L’importation de la redirection a échoué : nous ne pouvons pas reconnaître ce type d’importation

en: Stale cornerstone content
fr: Contenu pilier obsolète

note: translators: %1$s expands to dynamic post type label, %2$s expands anchor to blog post about cornerstone content, %3$s expands to </a>
en: Stale cornerstone content refers to cornerstone content that hasn’t been updated in the last 6 months. Make sure to keep these %1$s up-to-date. %2$sLearn more about cornerstone content%3$s.
fr: Le contenu pilier obsolète fait référence au contenu qui n’a pas été mis à jour au cours des 6 derniers mois. Assurez-vous de garder ces %1$s à jour. %2$sEn savoir plus sur le contenu pilier%3$s.

en: Choose a CSV file from your computer:
fr: Choisissez un fichier CSV depuis votre ordinateur :

en: Undo
fr: Rétablir

en: Redirect not deleted.
fr: Redirection non supprimé.

en: Something went wrong when deleting this redirect.
fr: Une erreur s’est produite lors de la suppression de cette redirection.

en: The old URL for your redirect is not relative. Only the new URL is allowed to be absolute. Make sure to provide a relative old URL.
fr: L’ancienne URL  de redirection est relative. La nouvelle URL est absolue. Assurez-vous de fournir une ancienne URL relative.

note: translators: %1$s: Yoast SEO Premium, %2$s and %3$s expand to a link to the admin page.
en: %1$s created a %2$sredirect%3$s from the old post URL to the new post URL.
fr: %1$s a créé une %2$s redirection %3$s à partir de l’ancienne URL de publication vers la nouvelle URL de publication.

note: translators: %1$s: Yoast SEO Premium, %2$s and %3$s expand to a link to the admin page.
en: %1$s created a %2$sredirect%3$s from the old term URL to the new term URL.
fr: %1$s a créé une %2$s redirection %3$s à partir de l’ancienne URL du terme vers la nouvelle URL du terme.

en: Ok
fr: OK

en: Table of contents
fr: Table des matières
